Courtier - Épargne et placements

Nos fonds de référence sont
parmi les plus performants
au Canada

Selon Refinitiv Lipper Fund Awards 2019

Faites affaire avec La Capitale

Contactez notre équipe

Connectez-vous à votre espace conseiller

Accédez

Bureau mobileEssayez Bureau mobile

le formulaire épargne-placements qui vous suit partout!

En savoir plus
 

Les fonds de référence des comptes d’investissement offerts par La Capitale ont gagné plusieurs prix pour leur rendement en 2019

Fonds gagnants de Refinitiv Lipper Fund Awards 2019

Nom du compte d’investissement

Fonds de référence

Catégorie

Meilleur Fonds

Profil modéré (Dynamique)

Portefeuille Catégorie prudente DynamiqueUltra, Série A

Équilibrés mondiaux
à revenu fixe

5 ans

Actions mondiales d’infrastructures (Dynamique)

Fonds mondial d’infrastructures Dynamique, Série A

Actions d’infrastructure mondiales

5 ans

Revenu fixe à haut
rendement (GPTD)

Fonds d’obligations à haut rendement TD, Série Investisseurs

Revenu fixe à rendement élevé

10 ans

Source

Fonds gagnants de FundGrade A+® Awards

Nom du compte d’investissement

Fonds de référence

Actions mondiales (AGF)

Fonds Sélect mondial AGF

Actions canadiennes de revenu (Dynamique)

Fonds d’actions productives de revenu Dynamique

Actions mondiales d’infrastructures (Dynamique)

Fonds mondial d’infrastructures Dynamique

Profil équilibré (Dynamique)

Portefeuille Croissance équilibrée DynamiqueUltra

Profil modéré (Dynamique)

Portefeuille Catégorie prudente DynamiqueUltra

Profil croissance (Dynamique)

Portefeuille Croissance DynamiqueUltra

Source

Consultez l’information associée à nos produits d’épargne et de placements 

  • Documents marketing
  • Formulaires
  • Guides
  • Fundserv

CPG Évolution

CPG Indice-Action

Rente viagère différée

Comptes d'investissement

REER RAP

Prêt REER B2B Banque

Adhésion-instructions

Divers

Prêt B2B Banque

Contactez notre équipe

Pour plus de détails afin de connaître les nombreux avantages des produits La Capitale, communiquez avec nous.

Réseau courtage - Québec et provinces atlantiques

625, rue Jacques-Parizeau
Québec (Québec)  G1R 2G5
Tél.: 1 866 867-9296
solution@lacapitale.com

Liste des ressources

Réseau courtage - Ontario and Ontario et Ouest canadien

7150 Derrycrest Drive
Mississauga (Ontario)  L5W 0E5
Sans frais : 1 855 795-2318 ext 55091
broker.support@lacapitale.com

Assurance vie et prestations du vivant - Protection du revenu, Série Pilier

Isabelle Gauvreau
Directrice des ventes
Québec et provinces atlantiques
Sans frais : 1 855 252-1578
Tél. : 418 573-8153
isabelle.gauvreau@lacapitale.com

Josianne Martin
Directrice des ventes
Québec et provinces atlantiques
Sans frais : 1 855 431-7945
Tél. : 514 226-6556
josianne.martin@lacapitale.com

Sarah-Ève Couturier
Directrice des ventes
Québec et provinces atlantiques
Sans frais : 1 866 867-9296
Tél. : 418 528-2177
sarah-eve.couturier@lacapitale.com

Jason Allen
Directeur régional des ventes
Ontario et Ouest canadien
Sans frais : 1 855 407-6509
Tél. : 905 795-2300 ext 55358
jason.allen@lacapitale.com

Michael Hamel
Directeur régional des ventes
Ontario et Ouest canadien
Sans frais : 1 888 512-3107 
Tél. : 403 512-3107 
michael.hamel@lacapitale.com

Épargne et placements

Simon Kirouac
Directeur des ventes
Québec et provinces atlantiques
Sans frais : 1 855 878-7197
Tél. : 514 809-5743
simon.kirouac@lacapitale.com

Carl Létourneau
Directeur des ventes
Québec et provinces atlantiques
Sans frais : 1 844 947-7641
Tél. : 418 576-9434
carl.letourneau@lacapitale.com

Martin-Charles Ranallo
Directeur des ventes
Québec et provinces atlantiques
Sans frais : 1 844 764-3767
Tél. : 514 214-4476
martin-charles.ranallo@lacapitale.com

Jennifer Santos
Directrice régionale des ventes
Ontario et Ouest canadien
Sans frais : 1 800 605-5536
jennifer.santos@lacapitale.com

Andrew Gardiner
Directeur régional des ventes
Ontario et Ouest canadien
Sans frais : 1 833 570-8342
andrew.gardiner@lacapitale.com

Dan Sims
Directeur régional des ventes
Ontario et Ouest canadien
Sans frais : 1 833 385-0377
Tel.: 403-512-2758
dan.sims@lacapitale.com

Support aux ventes

Joe Gallo
Coordinateur des ventes
Ontario et Ouest canadien
Sans frais : 1 800 363-8011
joe.gallo@lacapitale.com

Support aux courtiers
Tél. : 1 888 392-2583